Каталог

Каталог

СИЗ для дыхания – виды и классы СИЗОД и СИЗК

Средства индивидуальной защиты дыхания и кожи принадлежат к общей номенклатуре СИЗ и имеют своим предназначением защиту этих органов и покровов человека от попадания на них бактериальных, отравляющих или радиоактивных веществ.

Обычно подобные СИЗ используются в ГО, однако современная жизнь человека неизбежно соседствует и с чрезвычайными ситуациями пожаров, и различных техногенных аварий или взрывов, когда опасные смеси РВ или ОХР могут проникать в атмосферу как:

  • Пары или газы
  • Аэрозоли (морось, туман, пыль)
  • Жидко-капельные соединения

Для предотвращения опасных воздействий перечисленных веществ обращаются к использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания (аббревиатура СИЗОД)  и кожи (аббревиатура СИЗК).

В свою очередь, данная номенклатура имеет два типа изделий, которые различают по принципу их действия, а именно:

  • Фильтрующие – это СИЗ «работающие» на очищение от опасных примесей или веществ, которое производится при их прохождении через установленную защиту
  • Изолирующие – это средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, которые «блокируют» такие воздействия, изолируя человека от прямых внешних агрессий при помощи изделий, что изготавливаются из воздухонепроницаемых материалов.

СИЗ для органов дыхания и кожи могут быть:

  • произведены  промышленно
  • изготовлены вручную

Компания «ППК» занимается профессиональным производством средств индивидуальной защиты всех категорий, к которым относят и СИЗОД и СИЗК.

По ассортиментной представленности номенклатура данной категории это:

  • Для защиты органов дыхания

Противогазы - как изолирующего (ИП), так и фильтрующего типов (ГП)

Респираторы – фильтрующее действие, обычно противоаэрозольное, но имеются и противогазные, и противопылевые. (одноразового или многоразового применения со сменой фильтров)

  • Для защиты кожных покровов

Специальные костюмы, например, ОЗК или Л-1, КИХ -4,5 – с изолирующим типом защиты, которые используются в зонах или очагах поражений, заражений и т.д.

Специальные комплекты защитной одежды, относящиеся к фильтрующему типу СИЗ, например, ЗФО-58, ЗФО-МП. Эта номенклатура обеспечивает защиту от паро-капельных, пылевых, аэрозольных и парообразных воздействий на кожу человека.

Помимо промышленно изготовленных СИЗ  из категорий СИЗОД и СИЗК, средства индивидуальной защиты дыхания и кожи могут быть простейшими изделиями, которые делаются из подручных материалов. Как правило, это разного рода маски, одежда, обработанная мыльными растворами и т.д. Класс защиты таких СИЗ существенно ниже, но и они могут стать необходимыми и спасительными во многих случаях.