Каталог

Каталог

Зачем нужны персональные средства защиты?

Аптечки, каски, маски, тулупы, нарукавники и даже защитные наушники или халаты – без всего этого работа в сложных условиях могла бы превратиться в настоящую проблему как для работодателей, так и для всего государства. Однако ТР о безопасности СИЗ (Технический регламент: постановление  019/2011) не допускает ни малейшей возможности нанести травмы или навредить здоровью.

Как показывает практика, использование средств индивидуальной защиты – это незаменимый, наиболее эффективный и действенный способ уберечь своё здоровье от негативного влияния вредных производственных факторов. Однако его применение полезно и оправданно лишь тогда, когда более надёжные средства защиты (речь идёт о коллективной охране – вентиляции, автоматизации работы на вредных производствах и т. д.) недоступны. В зависимости от вида и класса, средства препятствует попаданию внутрь организма или на кожу опасных веществ, бактерий или излучений. Требования к средствам ИЗ регламентированы трудовым кодексом и законодательством.

Средства ИЗ, их классификация и особенности

В зависимости от особенностей той или иной опасности, особенностей производства или трудовой деятельности, СИЗ принято классифицировать по нескольким параметрам. Так, они могут принести реальную пользу в следующих назначениях: защита дыхательных путей, кожи, конечностей и внутренних органов. При этом в зависимости от видов средства индивидуальном защиты могут иметь разные характеристики, особенности и отличаться для каждого определённого случая и каждой определённой задачи.

К примеру, если говорить о защите дыхательных путей, СИЗ можно разделить на фильтры и изоляторы. По названию несложно догадаться, что принцип работы первых заключается в очистке воздуха, а вторых – в изоляции организма от опасной окружающей среды. Однако следует понимать, что эффективность средств индивидуальной защиты напрямую зависит от их порядка подбора и правильного использования.

Что ещё относится к средствам индивидуальной защиты? - Помимо средств ИЗ на предприятиях, следует принять во внимание и гражданские средства защиты, в качестве которых могут быть средства защиты от стихийных опасностей, холодного или огнестрельного оружия, а также неблагоприятных погодных условий. На нашем сайте вы можете найти сертифицированные средства индивидуальной защиты, чьё качество подтверждено ГОСТом.